С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

5 октября в 16.00 на Арт-галерее Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова состоится торжественное открытие фотовыставки Юрия Светлакова «Очарование»


Юрий Яковлевич Светлаков — известный кинооператор, член Петровской академии наук и искусств, Почётный гражданин Кемеровской области. С 1961 по 2006 гг. работал на Кемеровской студии телевидения. Снимал киноочерки, вел циклы передач. Был автором и ведущим популярных программ «Люди Земли Кузнецкой», «Кинолетопись Кузбасса», «Шаг за горизонт», «Семейный альбом», «Люди земли Кузнецкой». Профессор кафедры фотовидеотворчества КемГИК. Автор книг: «Киноленты памяти», «Съемщик», «Кемеровское телевидение», «Дом поэта», «Автор-оператор», «Сибиряки-добровольцы на экране», «Штрихи к портрету», «Жизнь врасплох», «Таинственная Сибирь» и др.

Юрий Яковлевич является организатором и ведущим клуба любителей документального кино «Свет».
Клуб организован в библиотеке в 2008 году, заседания клуба проходят каждую третью субботу месяца.

На фотовыставке «Очарование» будут представлены 47 фотографий из документальных фильмов Ю.Я Светлакова: «Xin chao, Vietnam», «Очарование», «Село Чепош и его обитатели». На них запечатлены персонажи, сопровождающие автора в процессе съемок документальных лент, и черно-белые фотографии событий, проходивших в нашем городе, который в следующем году отметит свой столетний юбилей.
Вот как сам автор говорит об этих фотографиях: «В былые времена я снимал своим стареньким «Зенитом» черно-белые фотокарточки. Недавно, перебирая остатки пленок, вдруг обнаружил кадры, которые раньше казались мне не интересными, а вот сегодня даже решился выставить их напоказ в одном ряду с цветными фото недавнего времени. Все проходит, фотографии остаются не только как зримая память истории, но и как очарование прошлым».
После торжественного открытия фотовыставки Юрия Яковлевич проведет мастер-класс по черно-белой фотографии. Фотовыставка «Очарование» посвящена Году экологии в России и предстоящему празднованию 100-летия города Кемерово.
Контакты: 44-18-67
Центр культурных программ

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)