С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

16 сентября состоялся литературный тур «Тайга глазами Владимира Чивилихина»


16 сентября состоялся литературный тур «Тайга глазами Владимира Чивилихина» посвящённый знаменитому публицисту, прозаику, экологу, историку, активному защитнику русской природы Владимиру Алексеевичу Чивилихину.

Литературные туристы с большим интересом посетили Тайгинский техникум железнодорожного транспорта, который в свое время закончил Владимир Алексеевич Чивилихин. Период обучения Владимира Чивилихина совпал с Великой Отечественной войной. Гости узнали, как тяжело было учиться в военное время. Подростки 13-15 лет после уроков, а иногда и вместо уроков работали наравне со взрослыми. В учебном процессе не хватало учителей, учебников, тетрадей... Писали в старых книгах между строк. И, тем не менее, в таких трудных условиях студенты техникума были жадными до знаний.

Далее литературные путешественники посетили Дворец культуры, построенный еще в начале прошлого века рабочими железнодорожного депо. Познакомились с творчеством образцового коллектива – студии «Любавушка», победителем областных, всероссийских, международных фестивалей. Уникальная особенность нарядов, созданных коллективом «Любавушки» в том, что они выполнены из дерева – по новой технологии плетения из стружки и щепок кедра. Экскурсанты приняли участие в мастер–классе «Изделия из кедра своими руками». Каждый увез домой сувенир из кедровой стружки.

Затем литературные туристы совершили пешую прогулку по историческому центру г. Тайги и познакомились с памятниками зодчества архитектора Константина Лыгина : здание железнодорожного вокзала, лавка купца Магазова, храм преподобного мученика Андрея Критского.

В самой поездке до Тайги и обратно экскурсантам не пришлось скучать: гид-экскурсовод рассказала много интересного о Кемерово и его истории, о Владимире Чивилихине, и об истории строительства Великого Сибирского пути.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)