С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В секторе книжных коллекций с 1 сентября начала свою работу уникальная выставка книг на иностранных языках, изданных до 1939 г.


С 1 по 30 сентября вниманию читателей библиотеки представлена книжно-иллюстративная выставка «…Книг старинных переплет» из фонда отделения информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России.
Редкие книги - это особо хранящаяся часть фонда Отделения, состоящая из уникальных произведений печати. В состав этого фонда входят книжные памятники, старопечатные издания, книги знаменательных событий и исторических эпох, прижизненные издания великих зарубежных писателей, историков.
Книги хранят в себе историю времени… 295 лет – таков возраст самого старого издания из представленных на выставке.

В фонде сектора редкой книги на иностранных языках имеются уникальные издания, по истории России XVIII–начала XIX в.в.:
- Воспоминания императрицы Екатерины II, написанные ею самой, 1800г.;
- Россия в конце 19 века;
- Путешествие по Западной Сибири в 1876 (Финш О.);
- Сборник статей о русской литературе;
Особенностью данной коллекции является то, что почти каждая книга, как правило, прежде чем попасть в библиотеку, прошла долгий путь по различным библиотекам. В фонде сектора редкой книги много экземпляров с владельческими знаками. Это личные пометы, штампы, экслибрисы. Автографы раскрывают немало интересных и важных факторов для характеристики литературной и общественной жизни эпохи.
Наибольшую часть фонда редких и исторически ценных книг составляют издания на французском языке. В основном, это литература по истории Франции и всемирной истории. Интересна художественная литература на немецком и английском языках. Обращает на себя внимание некоторое количество прижизненных изданий авторов.
Ждём всех желающих в Секторе книжных коллекций (отдел библиотечного краеведения) познакомиться с уникальной книжной выставкой!

Контактный телефон: 44-18-75
e-mail: ino@kemrsl.ru
Отделение информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)