Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня среда, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Могу ли я подать на раздел имущества, что и как мне это будет стоить. Когда развод произошел 2 года назад... мы были студенты, но имущество было на нас оформлено в период брака... Квартира приобретенная на имя мужа с моего согласия будет подвергаться делению? Имеет ли значение источник финансирования? и подвергается ли "дележке" нажетое имущество во время совместного проживания вне брака при наличии свидетелей...?

Здравствуйте!

Квартира, а также все имущество, приобретенное за время брака, будет находиться в общей совместной собственности супругов – ст.34, п.1. Семейного Кодекса РФ. При этом источник финансирования не имеет значения. Но режим общей совместной собственности не будет распространяться на имущество, полученное супругом по безвозмездным сделкам (например, в дар), а также вещи личного пользования (например, одежда) и имущество, полученное до вступления в брак – ст.36 Семейного кодекса РФ.

Да, квартира будет подвергаться разделу как в период брака, так и после его расторжения в течение 3 лет с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права на имущество. Раздел имущества может осуществляться в судебном порядке, а также по соглашению супругов.

Имущество, нажитое во время совместного проживания вне брака, будет являться общей совместной собственностью супругов, но также в судебном порядке.

Таким образом, вы вправе подать исковое заявление в суд о разделе имущества. Стоимость: оплата государственной пошлины – 200 рублей (333.19 Налогового Кодекса), а также юридические расходы (составление иска, представительства в суде), если таковые возникнут.

Ответ дан 29.11.2011 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2018
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)