Oтчет за 2003 год

 

В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА:

 

v     Объем новых поступлений документов в библиотечный  фонд ОНБ в 2003 г. составил    13 855  (540 названий журналов и 70 названий газет).  Объем новых поступлений документов уменьшился на 226 экземпляров, а книг на 406 экз. больше, чем в 2002 году. Количество названий увеличилось на 624.

v     Основными источниками поступлений документов являются местный обязательный экземпляр, мегапроект «Пушкинская библиотека», подписка на периодические издания,  а также дары Библиотеке.

v     По системе  местного обязательного экземпляра (МОЭ) документов поступило  1209 экз., 693 названия. Количество местных газет , поступающих по системе бесплатного местного экземпляра увеличилось с 80 названий в 2001 году до 151 названий в 2003 году. Сегодня  в ОНБ поступает 80% периодических изданий, издающихся на территории Кемеровской области.

v     В рамках программы  «Сохранение библиотечных фондов Кузбасса», подпрограммы «Консервация библиотечных фондов» в 2003г. были установлены приборы контроля за температурно-влажностным режимом хранения документов в помещениях основных хранилищ библиотеки.

v     Организовано участие центральных 143 районных библиотек в программе «Сельская библиотека-3». Это позволило пополнить  фонды сельских библиотек новыми книгами в количестве 27 984 экз.. Библиотеками была оплачена сумма - 620400 руб., получено книг на сумму – 865,0 тысуб.

v     В 2003 году практически все мероприятия проходили под эгидой «Библиотечных благотворительных сезонов». Проводились благотворительные концерты, вечера, различного рода акции: проведены акции «Закажи себе сам», «Правовое поле пенсионера» .

v     В 2003 году в октябре при ОНБ создан первый в Кузбассе Центр открытого доступа к Интернет, который открыт по инициативе и при поддержке Управления образовательных и культурных программ Государственного департамента США (ECA) и американской некоммерческой корпорации «Прожект Хармони Инк.». За два месяца работы на его базе проведено 40 мероприятий. По посещаемости зал занимает 5 место в России.

v     В рамках Творческой лаборатории по каталогизации документов подготовлены методические материалы по созданию словарей ключевых  слов и предметных рубрик в целях унификации процессов обработки документов в библиотеках области (ОНБ, КемГАКИ, библиотеки области). Создана виртуальная консультация в рамках Лаборатории на сайте ОНБ, услугами которой пользуются не только представители библиотек Кузбасса, но и каталогизаторы библиотек Сибирского региона.

v     Объем Электронного каталога библиотеки  вырос на 41155 записей  (объем 2002 г. – 387348 зап.).

v     На базе Библиотеки состоялся Первый Сибирский Библиотечный форум, в котором приняли участие 228 руководителей и ведущих специалистов библиотек, библиотечных консорциумов и объединений, исследователей, преподавателей библиотечно-библиографических дисциплин, представителей органов местного самоуправления из Москвы, Республики Алтай, Республики Бурятия, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской, Челябинской областей, Алтайского и Красноярского краёв.

 

v     Библиотека приняла активное участие как один из организаторов акции "Дни Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в Кузбассе". На базе Библиотеки проходили мероприятия:

v     научно-практический семинар и круглый стол "Развитие сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек" (мероприятие проходило на базе КемОНБ):

v     научно-практический семинар и круглый стол "Право на информацию: миф или реальность"; презентация книги Монахова В.Н. «СМИ и Интернет: Проблемы правового регулирования», изданной фондом защиты гласности, "СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования" (мероприятие проходило на базе КемОНБ);

v     Создано новое структурное подразделение Библиотеки – отдел рекламно-информационной и презентационной деятельности. Его основная цель – пропаганда и распространение информации об информационных ресурсах Библиотеки, представление жителям города Кемерово и Кузбасского региона нового имиджа Библиотеки.

v     В Большом зале КемОНБ состоялась презентация Кемеровского филиала Томского благотворительного культурно-просветительского фонда им. П.И.Макушина.

v     В 2003 году Библиотека стала победителем конкурсов: При поддержке Президента -  Музей библиотек и библиотечного дела Кемеровской области; При поддержке Российско-европейского фонда в рамках областного конкурса социально значимых проектов «К населению через социально значимые услуги!» -  организация и проведение библиотечной акции «Правовое поле пенсионера».

 

В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ  БИБЛИОТЕЧНЫХ   ПРОЦЕССОВ, ВНЕДРЕНИЯ  ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

v     Технологической реконструкции подверглись все ключевые операции библиотеки - комплектование фондов, каталогизация документов, запись пользователей в библиотеку, работа с задолжниками, процессы справочно-библиографического обслуживания, обслуживание по МБА и ЭДД, а также подготовка и выпуск справочных, информационно-библиографических информационно-аналитических изданий, практических пособий.

v     На основе АИБС «Либер»  создана программа для статистического анализа библиотечных процессов. Разработана новая программа для статистического наблюдения деятельности библиотек области.

v     Произведена реконструкция сайта ОНБ, продолжает работу и пополняется новой информацией сайт «Культура Кузбасса». Виртуальных посещений сайтов – 71078.

v     С целью профессионального ведения сайтов в 2003 году был создан отдел веб-дизайна.

v     Продолжались работы по ведению полнотекстовой  БД сборника «БЖК» (сборник представлен на сайте ОНБ).

v     Разработан проект и проведен эксперимент электронной выдаче документов в отделе естественнонаучной, сельскохозяйственной и технической литературы. Эксперимент переведен в режим промышленной эксплуатации.

 

В СФЕРЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ:

v     Библиотека начала активное внедрение в практику работы обучение пользователей основам информационной грамотности, освоению элементов технологии информационного поиска.

 

v     Более 140 библиотечно-информационных  продуктов и услуг ОНБ востребованы пользователями, а также жителями города Кемерово и области. 

v     Расширяет свою деятельность Публичный центр правовой  информации: бесплатными его услугами и юридическими консультациями пользуются не только читатели ОНБ, но и жители города (обслуживание производится без записи в библиотеку). На базе ПЦПИ организована волонтерская служба студентов юридического факультета КемГУ.

v     Широкой популярностью у населения города пользуется отдел Сервис-Центр: его услугами воспользовались 8550 посетителей,  выдано справок и предоставлено услуг – 5.198.

 

В СФЕРЕ КООРДИНАЦИОННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

v     Самым крупным профессиональным объединением в Кемеровской области является Некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки», штаб-квартира которого размещена в Кемеровской областной научной библиотеке.

v     Библиотека курирует и инициирует работу таких профессиональных объединений как «Совет директоров государственных областных и муниципальных публичных библиотек», «Клуб деловых встреч  методистов Кузбасса».

v     Более 50 мероприятий совместно со СМИ провела областная научная библиотека в течение года.

v    В стенах библиотеки ежегодно бесплатно для наших пользователей и посетителей экспонируются выставки произведений художников, народно-прикладного творчества. В 2003 году библиотекой было организовано 10 выставок картин художников Кузбасса.

v     В библиотеке работает два видеоклуба. Видеоклуб «Зеркало», цель - пропаганда, приобщение и знакомство с лучшими произведениями мирового художественного кинематографа (фильмы - призеры международных кинофестивалей).   Видеоклуб (отдел литературы на иностранных языках), цель - изучение и совершенствование пользователями нашей библиотеки знаний иностранных языков.

v     В рамках Благотворительных библиотечных сезонов прошли акции для детей-сирот – «Рождественский подарок», обучение компьютерной грамотности детей из малообеспеченных семей в ЦОДИ.

 

В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

v     Более 25 статей и докладов научно-практического характера было представлено на конференциях и опубликовано в профессиональной печати сотрудниками библиотеки.

v     В рамках Творческой лаборатории по каталогизационной лингвистике в 2003 году прошел  межрегиональный семинар - тренинга. Вели занятие ведущие специалисты ОНБ в области каталогизационной лингвистики, преподаватели КемГАКИ и областного училища культуры (к.п.н. Скипор И.Л., заслуженный учитель РФ Беспалова О.Л.). 

v    Активно ведутся подготовительные работы по созданию и открытию «Музея   библиотек и библиотечного дела Кузбасса», цель – сохранение культурно-исторического наследия в сфере библиотечного дела Кемеровской области, научно-исторические изыскания о становлении и развитии библиотековедения региона.

 

В ОБЛАСТИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

v     Библиотека выпускает ежегодно около 10 наименований продолжающихся изданий: научно-практические и информационные сборники, библиографические указатели, сводные каталоги и др.  Среди них:

Ø      Ежеквартальный указатель «Литература о Кемеровской области»;

Ø      Календарь знаменательных и памятных дат Кемеровской области;

Ø      Библиотечная жизнь Кузбасса: Сборник;

Ø      Ежегодный доклад о деятельности библиотек Кемеровской области: год…;

Ø      Справочники-путеводители по библиотекам Кузбасса: в выпусках;

Ø      Фонды и каталоги Кузбасса: Опыт. Проблемы. Решения: Сборник;

Ø      Сводные каталоги периодических изданий и  др.     

 

ПОИСК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ

v     Более 10 проектов от библиотеки представлено на участие в конкурсах  Президентского фонда,  фонда МК РФ, а также фонды Дж. Сороса и др.

v     Получена финансовая поддержка Департамента культуры на развитие сайта «Культура Кузбасса», открыт специализированный отдел при ОНБ веб-дизайна.

v     Получил дальнейшее развитие платный сервис в Библиотеке, что позволило оплатить доступ к некоторым удаленным электронным БД.

 

БИБЛИОТЕКЕ НЕ УДАЛОСЬ

(в том числе и изыскать финансовые средства):

v     В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА:

v     Восполнить и пополнить библиотечный фонд;  ликвидировать лакуны практически по всем отраслям знаний;

v     Снизить количество отказов на запрашиваемые документы;

v     Расширить возможности полноценного онлайнового доступа к мировым информационным ресурсам Интернет.

 

v    В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ  БИБЛИОТЕЧНЫХ   ПРОЦЕССОВ, ВНЕДРЕНИЯ  ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

v     Увеличить количество предоставляемых читателям и библиотекарям  АРМов;

v     Продолжить внедрение автоматизированных технологий в библиотечные процессы;

v     Осуществить замену морально устаревшей локальной сети;

v     Ввести в эксплуатацию скоростных каналов связи для работы в Интернет.

 

v    В ОБЛАСТИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ:

v     Расширить возможности командировочных выездов с целью профессионального обучения и методических консультаций;

v     Привлечь специалистов по разработке, сопровождению и эксплуатации программных и технических средств в области автоматизации библиотечных процессов.

 

v    А ТАКЖЕ:

v                 Оснастить дополнительными техническими средствами  фонотеку, ЕЦК (для полноценной обработки аудиовидео документов), отдел ЕНСТЛ, сектор краеведческой библиографии;

v                 Развернуть работы по доставке документов на базе Российской Ассоциации ЭДД;

v                 Произвести техническую и технологическую модернизацию в области автоматизации библиотечных процессов;

v                 Расширить сферу деятельности МБА с муниципальными библиотеками региона.